NUEVAS NORMAS DEL TORNEO

Como son 9 las parejas inscritas, y para no dejar a nadie fuera, el sistema de juego y clasificatorio SE CAMBIA y será el siguiente:

Por sorteo aleatorio se han formado 3 GRUPOS de 3 Parejas cada uno.

Dentro de cada Grupo, se enfrentarán entre ellos a modo de liguilla, es decir cada pareja jugará contra las otras dos parejas de su grupo según el calendario de más abajo.

Cada enfrentamiento se jugará a 3 partidas jugadas al mejor de 3 juegos. Es decir que cuando una pareja gana 2 Juegos ha ganado esa partida.

PUNTUACIÓN

La puntuación será de la siguiente forma:

1 Punto por cada juego ganado más 1 Punto por Partida Ganada.

EJEMPLO:          

Supongamos que una pareja en su primer enfrentamiento obtiene el siguiente resultado:

Pareja 1:             2-0   1-2 y 2-1,  

Tendría 2 partidas ganadas: 2 Puntos

5 Juegos Ganados: 5 Puntos

TOTAL: 7 Puntos

Pareja 2:             

Tendría 1 partidas ganada: 1 Puntos

3 Juegos Ganados: 3 Puntos

TOTAL: 4 Puntos

EJEMPLO DE CLASIFICACIÓN:

PAREJA

PARTIDAS  JUGADAS

PARTIDAS   GANADAS

JUEGOS   GANADOS

PUNTOS   TOTALES

Pareja 1

3

2

5

7

Pareja 2

3

1

3

5

Pareja 3

0

0

0

0

Se clasificarán para la SEMIFINAL, las 3 Primeras parejas de cada grupo MÁS la mejor Pareja que haya quedado segunda en su grupo, es decir la que tenga mayor puntuación de las que hayan quedado segundas en sus respectivos grupos.

LA SEMIFINAL Y LA FINAL se jugarán al mejor de 3 Partidas. 

GRUPOS FORMADOS:

GRUPO A: 

juande - Linca53

Maria jose - Manuel de Prada

peces13 - yugas24

GRUPO B: 

ViTy -   IsidR°

Vicenta de Loro - Pedro Díaz López

tomrp60 - potypoty

GRUPO C: 

Boloblas - ENERGY

yulifa_ - zarampo

RebecaRuiz - OmarRB


CALENDARIO:

PRIMERA RONDA 

PAREJA 1

PAREJA 2

DIA

HORA

RESULTADO

juande -   Linca53

Maria   jose - Manuel de Prada

20 Abril

8:30

2-1  0-2  1-2 

ViTy -     IsidR°

Vicenta   de Loro - Pedro Díaz López

20 Abril

8:30

 2-1  2-0  1-2

Boloblas   - ENERGY

yulifa_   - zarampo

20 Abril

8:30

2-0  2-1  2-1 


SEGUNDA RONDA 

PAREJA 1

PAREJA 2

DIA

HORA

RESULTADO

peces13 - yugas24

juande - Linca53

21 Abril

8:30

0-2  0-2  1-2 

tomrp60 - potypoty

ViTy -   IsidR°

21 Abril

8:30

2-1  0-2  2-0 

RebecaRuiz - OmarRB

Boloblas - ENERGY

21 Abril

8:30

 2-1  2-0  1-2

 



TERCERA RONDA 

 

PAREJA 1

PAREJA 2

DIA

HORA

RESULTADO

Maria   jose - Manuel de Prada

peces13 - yugas24

22 Abril

8:30

2-0  2-0  2-0 

Vicenta   de Loro - Pedro Díaz López

tomrp60 - potypoty

22 Abril

8:30

1-2  0-2  2-1 

yulifa_   - zarampo

RebecaRuiz - OmarRB

22 Abril

8:30

0-2  0-2  1-2 


DESEMPATE MEJORES SEGUNDOS:

SE JUGARÁ AL MEJOR DE 3 PARTIDAS (Con ganar 2 es suficiente.)

A LAS 6:30 DE LA TARDE SI PUEDEN AMBAS PAREJAS (En caso contrario acordamos la hora)

PAREJA 1

PAREJA 2

DIA

HORA

RESULTADO

Boloblas - ENERGY 

yuan - Linca53 

23 Abril

6:30

0-2  2-1  0-2 


SEMIFINAL

PAREJA 1

PAREJA 2

DIA

HORA

RESULTADO

Maria jose - Manuel de Prada 

 yuan - Linca53

23 Abril

8:30

2-0  1-2  2-0 

 RebecaRuiz - OmarRB

tomrp60 - potypoty 

23 Abril

8:30

 2-0  1-2  2-0


TERCER Y CUARTO PUESTO

(Hay Premio para el tercero)

PAREJA 1

PAREJA 2

DIA

HORA

RESULTADO

 tomrp60 - potypoty

 yuan - Linca53

24 Abril

8:30

 1-2  0-2


FINAL

PAREJA 1

PAREJA 2

DIA

HORA

RESULTADO

 Maria jose - Manuel de Prada 

 RebecaRuiz - OmarRB 

24 Abril

8:30

1-2  0-2 


CLASIFICACIÓN TORNEO DE MUS TRAS LA TERCERA JORNADA


GRUPO A:

PAREJA

PARTIDA   JUGADAS

PARTIDAS GANADAS 

JUEGOS  GANADOS

PUNTOS   TOTALES 

Maria jose - Manuel de Prada 

6

5

11

16

yuan - Linca53

6

4

9

13

peces13 - yugas24 

6

0

1

1


GRUPO B:

PAREJA

PARTIDA JUGADAS

PARTIDAS GANADAS 

JUEGOS GANADOS

PUNTOS   TOTALES 

tomrp60 - potypoty 

6

4

9

13

ViTy -  IsidR° 

6

3

8

11

Vicenta de Loro - Pedro Díaz López

6

2

6

8


GRUPO C:

PAREJA

PARTIDASJUGADAS

PARTIDAS GANADAS

JUEGOS  GANADOS

PUNTOS  TOTALES

RebecaRuiz - OmarRB

6

5

11

16

Boloblas - ENERGY

6

4

9

13

yulifa_ - zarampo

6

0

3

3


 

si quieres participar con nosotros en el carnaval 2018

¡contacta con nosotros!

  

¡para contactar!

Calle Canteros, 6, 1ºA

45003 (toledo)

Tel.: 925 22 38 76

684 12 66 75 

E-MAIL: avlaverdad@gmail.com

 

 ¡ATENCIÓN!

¡SI DESEAS PARTICIPAR CON NUESTRA COMPARSA DE CARNAVAL, PASATE POR LA ASOCIACIÓN O LLAMA AL 600712831 !

 

noticias locales del diario la tribuna